1. Мы запрограммированы на определённость
Строим планы и думаем на будущее. Но в хаосе жизни, где мы вынуждены толкаеться и соперничать друг с другом за место под солнцем, как электроны в «супе» окружающего пространства, главенствует ПРИНЦИП НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ будущего. То, что может произойти, от нас скрыто. Мы не знаем всех данных наперёд, поэтому и просчитываемся. Наблюдатель проявляет реальность только в момент наблюдения (здесь и сейчас). Так настроено наше сознание.
Нет никакой свободы воли! В составленные планы реальность вносит свои коррективы. Случайностями сознание не управляет. Мы как слепые котята постоянно бьёмся головой о стену. Мало того, физический объект, мозг, просчитывает варианты и принимает решение самостоятельно, без участия сознания (в том числе и в неосознанном состоянии пассивного мышления). Сознательное наблюдение лишь «проявляет» реальность, привязываясь к тому или иному выбору мыслительного аппарата (исходя из собственных представлений). Мыслительный процесс независим и может скрывать то, о чём сознание даже не догадывается. Вот почему порой мы не замечаем предмет, лежащий прямо у нас под носом.
Мы ждём желаемых перемен. Ожидание, в свою очередь, порождает цикл несбывшихся надежд (иллюзии). В то же время без надежд не обойтись, но к ним нужно относиться философски, с точки зрения той же неопределённости — может случиться (не сейчас), а может и нет. Внутреннее смирение с неудачей снимает страх.
Но мы нетерпеливы, нам надо сейчас — во что бы то ни стало. Мы жаждим определённости. И из-за этого и проигрываем. Не стоит пытаться обыграть алгоритм жизни, он всё равно вас обманет. Но можно выйти за скобки, поняв принцип манипуляции, и начать поступать от обратного (не делать то, чего от тебя ждут).
2. Жертвенность — второй принцип реальности
Мы спотыкаемся о «подножки», когда в наши планы вмешиваются внешние обстоятельства («случайности»), разрушая логически выверенные прогнозы. Переживая неудачи, мы обвиняем себя или обстоятельства, растрачивая эмоциональную энергию. Кажется, что с нас собирают «дань». Жертвенность — одни из принципов нашей жизни. «За всё надо платить»! И плату берут не малую.
- Из-за промахов мы чувствуем себя жертвой обстоятельств или собственных просчётов.
- Или во всём виним себя: «вовремя не подумал», «неправильно просчитал варианты», «мало старался».
- НО если принять доктрину НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ, начать жить в моменте наблюдения «сейчасной» реальности, прошлое оставить в прошлом (нам всё знать не дано, поэтому мы и ошибаемся), а будущее считать неопределённым и неподвластным нашим планам (ибо сложившаяся ситуация периодически меняется), то жить становится легче. Ты перестаёшь осуждать себя за просчёты и пребывать в состоянии жертвы. И начинаешь делать столько, сколько требуется сейчас (сколько можешь, без заделов на будущее).
Излишества не нужны, сверхусилия и переживания — это собираемая дань. Ей можно откупиться или подсесть на замкнутый цикл, где всё повторяется вновь и вновь.
-
Смирившись с тем, что произошло, и с тем, что может произойти, человек успокаивается. Брать с него больше не чего! Нет смысла вставлять «палки в колёса» и пакостить через «подножки», ибо ответ будет никаким (когда становится всё равно, переживания стихают, страхи надуманы, пока они не случились). Вместо борьбы и саморазрушения рождается созидание.
Переключение внимания с переживаний на иное контекстуальное содержание или окружающий фон меняет восприятие реальности
Подобные изменения происходят без намерения сознания. Спокойствие творит чудеса! Не зря мудрецы практикуют отрешение и созерцание. В таком случае жертвенность перетекает в идею единения. И тогда:
мы не пытаемся управлять реальностью, а становимся наблюдателями указателей и повторяющихся знаков, чтобы их правильно интерпретировать.
САМОРАЗВИТИЕ и нейронаука

Почему мы не замечаем очевидного и стоит ли доверять увиденному?

СОЗНАНИЕ без мыслей: медитация, верования, озарение

Успешное обучение и память: взгляд нейронауки













